Калининград, 25.10.2015, 05:43

Правовая ответственность банка за выдачу завышенного кредита и возможность влияния на судебное решение о долговых обязательствах в случае несостоятельности заемщика

Вопрос №8456471 из г. Славгород
опубликован 25.10.2015, 05:43
Сбербанк России выдал заведомо завышенную сумму кредита. При зарплате в 23 т.р. и наличию кредитной карты на 120 т.р. (платежи по которой должны уменьшать платежеспособность заемщика при получении кредита) был выдан потребительский беззалоговый кредит на сумму 1500000. Заемщик являлся участником зарплатного проекта, т.е. никаких ложных сведений о себе не подавал. Андерайдеры банка прекрасно оценивали высокую рискованность. Человек, не расчитавший своих сил по выплате таких кредитных обязательств оказался в долговой яме. Возможно ли привлечь за незаконное влияние на несостоятельность гражданина банк в таком случае. Либо с другой формулировкой повлиять на решение суда по долговым обязательствам. Чтоб не лешиться имущества в случаи если дойдет до банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет невозможно. Банк вправе выдать кредит любому лицу, обратившегося за кредитом. Также вправе и отказать в получении кредита. При этом ответственность за неисполнение должником своих обязательств на банк возложена не может быть.

25.10.2015, 05:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть банк может выдавать заведомо завышенные суммы, загонять людей в долги, высаживать имущество и на этом зарабатывать?

25.10.2015, 07:49

Проще всего на других валить вину в своих поступках.

25.10.2015, 08:24

Да никто никого ни в чем не винит. Интересна ситуация сама по себе. Получается, что финансовые организации более защищены законом нежели простые обыватели.

25.10.2015, 08:29

Интересная у вас логика, человек просит в банке ссуду, ему ее выдают, человек ее не возвращает, а виноват банк, так как должен был за заемщика подумать, отдаст он долг или нет. А в чем тут защищенность финансовой организации?

Вот придет к вам сосед занять денег, вы ему одолжите, а когда придет время отдавать, он вам заявит, дескать отдавать мне нечем, ты сам виноват, что дал мне денег, ты же знал, что я безработный алкаш

25.10.2015, 08:53

Я думаю, что законодательно могли бы запретить банкам выдавать кредиты,платежи по которым превышали какой-то процент от заработной платы. Это было бы своего рода защитой людей, не умеющих рационально оценивать свои возможности.

25.10.2015, 09:02

Плюсом конечно же учитывать совокупную задолженность по всем обязательствам. Перед другими кредитными учреждениями. А если выдали кредит с оплатой в месяц дважды превышающей доход заемщика. Тут вообще каким-то мошенничеством пахнет. Вот я о чем говорю.

25.10.2015, 09:07

Мошенничеством, конечно может пахнуть, например при получении кредита, вступив в сговор с работником банка, ибо мошенничество- это хищение денежных средств, только потерпевший тут- банк, при всём моём уважении

25.10.2015, 10:52