Как защитить себя от бывшего мужа-изнасилователя, сохраняя алименты - стратегии и возможности
Меня изнасиловал бывший муж, он платит алименты на двоих детей, которые проживают со мной. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы защитить себя? Писать заявление в полицию не очень хочу, потому что он занимает руководящую должность. Если у него будет судимость, это отразится на его работе, следовательно на алиментах. Могу я сделать судебно-медицинскую экспертизу, чтобы побои были зафиксированы, а ход бумаге пока не давать? В будущем сможет это меня защитить, если что?
Подавайте заявление в полицию по факту изнасилования.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.