И надо ли за это платить налоги, если надо то какие и куда?
Я хочу сдать свой собственный автомобиль в аренду. У кого следует оформить договор аренды? И надо ли за это платить налоги, если надо то какие и куда?
Договор должен быть оформлен в письменном виде. Дополнительной регистрации здесь не требуется. Незабудьте оформить акт приёма-передачи где укажите комплектность и состояния автомобиля.
Основанием для управления автомобилем арендатором будет служить доверенность. Доверенность лучше офрмить нотариально.
Налоги. У Вас возникает только НДФЛ в размере 13% от дохода. До 01.04 следующего года Вам необходимо будет подать декларацию в налоговую инспекцию. Квитания о сроках оплаты Вам прийдёт по почте.
Уменьшить размер налогов, Вы можете если приложите подтверждающие документы о расходах связанных с содержанием и капитальным ремонтом автомобиля за этот же период.