Челябинск, 25.10.2015, 07:00

Разделение доли в квартире после развода - вопрос о разделении долга по квартплате

Вопрос №8456652 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2015, 07:00
Меня зовут Наталья, я являюсь собственником квартиры (приобреталась в браке) муж и ребенок (15 лет) прописаны, после развода муж хочет разделить на доли. Меня интересует долг по квартплате разделится. Бывший муж не платил 2,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он и не должен был платить, если у Вас нет брачного договора. Все деньги, которые Вы зарабатываете и его деньги тоже. Вот если Вы в суде докажите, что платили за квартиру из своих личных средств(подаренных или полученных по наследству), то небольшой шанс есть.

Но если Вы не платили за квартиру оба, то долг может быть разделен пропорционально присуждённым вам долям. То есть по 1/2 каждому.

25.10.2015, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Муж не платил за квартиру, а платила только я ,но по ряду причин образовался не большой долг, его разделят ?

25.10.2015, 07:09

Повторю: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.(ст. 39 СК РФ)

А долги по квартире - Ваши с мужем ОБЩИЕ долги. И если не платит один, ОБЯЗАН платить другой.

25.10.2015, 07:38