Поделка наследственного имущества при разводе - как распределить двухкомнатную квартиру полученную от бабушки?
Некоторое время ухаживали за старой бабушкой. После смерти бабушки жена унаследовала ее 1 комнатную квартиру. Через некоторое время разменяли эту квартиру с доплатой на другую,2-х комнатную. Как будет поделено данное жилье при разводе?
Данная квартира составляет уже совместную собственность супругов- будет делиться согласно ст. 39 СК РФ.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.