Заведенный исковой срок - какая доля в даче принадлежала бы сестре, если бы она не пропустила срок предъявления иска?
Имеется дача с неприватизированной землёй. Владельцем по бумагам числилась мама, но она в 2003 году умерла. На даче ещё проживали папа и сын. Имеется сестра, у которой с 1996 своя дача и на эту она заезжала редко - в гости. Папа не переводил дачу на себя после мамы, умер в 2008 году. Сын со дня смерти отца оплачивал все расходы по даче и открыл наследственное дело только в 2013.
Сестра никаких действий всё это время не предпринимала. На какую долю в этой даче могла бы претендовать сестра, если бы не пропустила исковой срок?
Лучший ответ
Если мама не оставляла завещания, то наследников по закону первой очереди трое: супруг, дочь, сын, в равных долях по 1/3 доле. После смерти супруга наследников двое: дочь и сын. То есть каждому по 1/6 от 1/3 плюс 1/3 доля мамы, итого: в 1/2 доле имущества. Если она пойдет в суд, то будет претендовать на 1/2 долю.
Спасибо за ответ!