Отец женился второй раз, алименты его принудили выплачивать только через суд. платил до моего совершеннолетия.

Мои родители развелись 15 лет назад. Отец женился второй раз, алименты его принудили выплачивать только через суд. платил до моего совершеннолетия. Сейчас я учусь в институте на бюджетной основе. На днях он умер. Какие права на наследство я имею? И должны ли мне выплачивать пособие за умершего отца? Я нигде не работаю. И какие документы нужны?

Лучший ответ

Уважаемая Женя! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследникам первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Поэтому Вы - в отсутствие завещания будете наследовать в равных долях с остальными наследниками первой очереди. По поводу пенсии по потере кормильца - в том случае если Вам еще не исполнилось 23 лет, и обучение - очное. то Вам следует обратиться в РУСЗН по месту жительства.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.