Возможно ли для ИП открыть филиал в другом городе и что подразумевается под термином филиал

Я ИП, имею производственный цех в одном городе, хочу открыть еще один цех в другом городе. Подскажите могу ли я так сделать, ведь ИП не может иметь филиалы? Что вообще называют филиалом. Благодарю за внимание.
Лучший ответ

Здравствуйте,ИП вправе осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации. Для этого никаких дополнительных действий осуществлять не нужно.Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (ст.55 ГК РФ) .В силу ст. 11 Налогового кодекса обособленное подразделение может иметься только у организации. ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Для индивидуального предпринимателя понятие «обособленное подразделение» неприменимо. В соответствии с п.1 83 НК в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах: — по месту жительства физического лица — по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества; — по месту нахождения транспортных средств; — по иным основаниям, предусмотренным НК.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можете открыть цех в другом городе.