Может ли он стать "лицом без гражданства" и как это делается.
Вероятно, от мальчика требуют не принятия гражданства Узбекистана, а получения национального паспорта. И вовсе не требуют, а предлагают, так как это дело исключительно добровольное. Ваш мальчик, независимо от наличия или отсутствия национального паспорта, является гражданином своей страны, даже проживая в России. Не думаю, что ему оформили вид на жительство, так как оформление данного документа возможно также при наличии паспорта. Наличие гражданства Узбекистана при условии получения ВНЖ не препятствует обучению в школе и в ВУЗе на бюджетной основе.