Как предотвратить потерю квартиры в результате ипотечного долга и задолженности за ЖКХ?
Я в 17,10,2012 года получила ипотеку от сбербанка 1100000 руб. У меня был первоначальный взнос 1400000 руб. Таким образом я купила секцию из двух комнат по цене равноценной однокомнатной квартире. Но в июне 2013 я осталась без работы. Пока я искала работу упала, получила травму спины и долго не могла найти подходящий труд. Затем мне банк предложил сделать реструктуризацию. Я снова выплачивала. Но с работой никак не получалось, подрабатывала, то там, то сям. Кое как оплачивала ипотеку, где-то сестра помогала, но в 2014 году начались сбои в оплате. Долг опять начал расти как снежный ком. Да еще накопились долги за ЖКХ в сумме 220000 руб. Но я до сих пор оплачиваю по графику, но иногда бывают сбои. Но накопились % и банк затребовал всю оставшуюся сумму 1250000 руб. Специалисты по проблемной задолженности с которыми я не скрываясь общаюсь, предложили продать квартиру, пока дело передается в суд, и пока не вынесли решение. Я обратилась в агентство по недвижимости, мне предложили выставить ее за 2250000, так как сейчас эти квартиры на рынке недвижимости в нашем городе уже стоят меньше 2400000 и это потолок. Но так как у меня много заморочек, и чтоб ее быстрее продать нужно цену снизить. Потому что если банк возьмется его продавать я вообще останусь без ничего. У меня такой вопрос: Банк хочет забрать свои деньги, а как же мои 1400000 которые я вложила в эту квартиру? Что я вообще получается на бобах останусь. И теперь получается, что банк меня грабит? Что еще можно сделать, чтобы квартиру не забрали. Мне 46 лет, детей, мужа нет. Ипотека только на меня оформлена. Помощи тоже не откуда взять, в финансовом отношении, кто мог те заняли денег. Кредиты мне тоже не дают.
Лучший ответ
Добрый день! С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!