Могу ли я без его согласия оформить свою долю наследства.
Квартира в собственности (приватизация с 1995 г.) без определения долей на отца, мать, деда, меня. В 200 г. умирает дед, в 2005 г. умирает мать. В квартире я 922 года) и мой отец. Как можно раазменять квартиру. Отец 3 раза судим за кв-ру не платит, буянит, меня гоняет, а я беременна. В наследство он не хочет вступать. Могу ли я без его согласия оформить свою долю наследства. Пожалуйста посоветуйте с чего начать.
В судебном порядке определить какая доля принадлежит Вам и продать её. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Галина, здравствуйте! В наследство вступить Вы можете и без присутствия отца. Точнее говоря, наследство после смерти мамы Вы УЖЕ приняли. Но раз с отцом договориться не получается, то Вам придется обращаться в суд.
Разменять квартиру можно только с согласия всех сособственников, без их разрешения Вы можете только продать или обменять свою долю в праве на квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.