Как минимизировать ущерб при увольнении перед переездом и близости к пенсии?
Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу и без согласия работника не допускается в силу части первой статьи 72.1 ТК РФ . В случае отказа трудовой договор расторгается по п. 9 ч.1 ст.77 ТК РФ - отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса). При увольнении по этому основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст. 178 ТК РФ . Если по соглашению сторон выплата больше , то выгоднее , конечно , по соглашению.