Свободное перепечатывание литературных произведений в России на основании принадлежности к общественному достоянию в США - законодательство и возможности

Если литературное произведение (роман) находится в общественном достоянии в США, можно ли его так же свободно перепечатывать в России на основании принадлежности к общественному достоянию? (Автор умер менее 70 лет назад) И если да, на основании какого закона?
Лучший ответ

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1282]

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Только с письменного разрешения правообладателя