Ответственность за физическую агрессию и нанесение ударов соседу
Здравствуйте
У Вас остались следы от того, что сосед толкал, хватал за руки?
Если остались, обратитесь в травмопункт и зафиксируйте телесные повреждения, гематомы.
Вы испытывали болевые ощущения, когда Вас толкали и хватали за руки? Если испытывали, то надо на место происшествия вызвать полицию а затем обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116(побои)УК РФ.
Это не дело публичного обвинения, поэтому получив отказ в возбуждении уголовного дела из ОВД, можете обратиться в мировой судебный участок по месту совершения преступления с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ.
А доказательством подтверждающим Ваше заявление послужат те фиксированные телесные повреждения, по поводу которых Вы обратились в травмопункт.
Удачи
Подавайте заявление в полицию
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Если сам не причинил телесных повреждений, то никакой ответственности нет
Ст116 ч1 ук РФ - вы Возбуждаете уголовное дело в силу ст20 УПК РФ если есть побои у вас