Москва, 25.10.2015, 19:52

Как разделить жилплощадь 2-х комнатной квартиры и какую комнату мне принадлежит после судебного решения

Вопрос №8462104 из г. Тула
опубликован 25.10.2015, 19:52
Как разделить жилплощадь 2 х комнатной квартиры.1/2 была подарена братом (двоюродным) а вторая часть была унаследовано его (сводной)сестрой. Я являюсь собственником и все счета оплачиваю Я (она за них не платила вообще. Она жила какое то время в этой квартире. Заняла зал, а комнату использует как склад. Квартира с стала в запущенном виде. В данный момент там никто не проживает. Теперь я хочу вселиться в данную квартиру. Подскажите в какую из комнат мне можно заселятся, мне хочется в зал, но там навалены ее вещи, а комната используется как склад где она захламило всяким барахлом. (Сама она живет в Москве) (Свою квартиру другую она сдает). Был суд, присудили ей платить 25 тысяч руб. мне 15. тысяч рублей за неоплаченные счета т.к я Всегда платил половину стоимости и до сих пор не оплатила. Как должен происходить раздел площади и какую комнату я имею право занять. Заранее благодарен за ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселяйтесь в любую комнату, поскольку порядок пользования не определен. Вещи перенесите в другую комнату.

25.10.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое,еще вопрос,если обратится в суд по поводу раздела имущества.Как будет определяется чей будет зал и чья комната с балконом?Спасибо

25.10.2015, 20:10

1 комната как склад с её барахлом. кучей шкафами и тд. а в зале её вещи.Подскажите как быть.Хотели переехать туда но там жить не где. Что делать с её вещами? Возможно ли её выписать из данной квартиры.Живет в другом городе не платит по счетам и разменивать квартиру отказывается.Заранее благодарен.

02.06.2016, 17:03

Выписать собственника не возможно.Но можете подать заявление в суд

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вещи можете куда то убрать на хранение и занять эту комнату.

02.06.2016, 17:08

Жилищный кодекс РФ не предусматривает ее выселение другим проживающим собственником. У собственника есть право по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом ст.209 ГК РФ.

02.06.2016, 17:09

Собственником Являюсь я,а часть квартиры унаследована сводной двоюродной сестрой сестрой.

02.06.2016, 17:13

Значит, квартира в долевой собственности и сестра имеет равные с Вами права. Перенесите ее вещи в одну из комнат, а другую занимайте.

02.06.2016, 17:55

Это же её личные вещи как я могу их трогать. и перемещать( тем более она захламила все комнату ими а в зале она до этого жила там остатки её вещей и тоже мебель)?Вдруг скажет что у нее что-то пропало.

02.06.2016, 17:15

Здравствуйте. Как Вы можете - вопрос не к юристам. Право у ас есть - Вам дали ответ. А как Вы своим правом распорядитесь -это уже Ваши проблемы, а не юридический вопрос. Можете подстраховаться наличием свидетелей пр перемещении вещей. Сказать, что пропало что-то - мало. Надо доказать его наличие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2016, 21:19