LSN Messenger
Великий Новгород, 02.09.2009, 16:22

Как распределить материнский капитал при покупке жилья при наличии детей от разных браков и как это влияет на очередь на улучшение жилищных условий?

Вопрос №846268 из г. Великий Новгород
опубликован 02.09.2009, 16:22
У меня второй брак. В июне у родился второй ребенок (есть сын от первого брака 2002 г.р.).У мужа от первого брака двое детей (19 и 17 лет). Я получила сертификат на материнский капитал. В 2010 году мы планировали "пустить" его на улучшение жилищных условий. Есть два варианта: взять кредит и купить хотя бы комнату для младшей дочери или "довести до ума" частный дом, где проживаем (Екатеринбург). В этом доме прописаны муж и его двое детей, сам же он - собственность свекрови.. Но совсем недавно узнал, что" Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению". Получается, что если мы купим комнату, то собственниками ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть и его двое детей от первого брака и мой старший и наш уже общий ребенок? Или только несовершеннолетние? Или только мои (капитал-то материнский)? Дайте ответ на эту часть, пожалуйста... Есть ещё одна проблема: мой старший прописан у бывшего мужа в Санкт-Петербурге, с рождения, только живет со мной. И стоит в очереди на улучшение жилищных условий, вопрос должен решится в ближайшие год-два, и как вы понимаете сумма субсидии будет отличаться от материнского капитала.. На эти деньги я хотела купить ему отдельное жильё, сделать собственником. А теперь получится, что я вложу материнский капитал в маленькую комнату, где будет "куча" собственников, и он в их числе, а следовательно он автоматически снимается с очереди в Питере.. так? Если я всё правильно понимаю, скажите, какой выход из этой ситуации.. я не хотела бы обделить ни одного из своих детей. Ведь мой муж при разводе оставил своим 3-х ком. квартиру, да и выросли уже дочери.., теперь у нас своего вообще нет, а младших детей тоже хочется обеспечить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна вам нужно внимательно изучить материнский капитал брошюру, условия которые в ней находятся. Если вы будите покупать комнату то собственниками будут только ваши дети.

Делается это очень просто.

03.09.2009, 07:14

Анна на ваш вопрос мы уже ответили

03.09.2009, 07:15

Возможно ли здесь зацепиться за фразу "совместно проживающих с ними"? Дело в том, что я с младшей прописана в Новгородской области у своих родителей, муж в Свердловске - у своих с ним прописаны его дети от первого брака, но не живут. Там будем жить мы : он, я и младшая дочь (общая). Мой сын прописан в Питере - проживает с бабушкой (моей матерью).

02.09.2009, 16:27