Самара, 25.10.2015, 21:20

После выигрыша судебного процесса - стоит ли обращаться к приставам или использовать другой метод взыскания долга?

Вопрос №8462944 из г. Самара
опубликован 25.10.2015, 21:20
Мы выиграли суд со строительной фирмой, в суд они не явились ни разу. Юристы которые вели наше дело советуют не обращаться пока к приставам с исполнительным листом а найти счет фирмы и снять деньги через банк. Подскажите пожалуйста таким образом реально снять денег с должника или бегом бежать к приставам? Хочется узнать ваше мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у должника есть денежные средства на счете в банке, размер которых равен взысканной судом задолженности, то взыскатель вправе сам выбрать один из двух способов действий - направить исполнительный лист в банк, обслуживающий должника либо срочно сдать исполнительный лист судебному приставу. Если деньги на счете есть, то банк перечислит деньги взыскателю.

Пристав должен направить запросы в налоговую инспекцию о наличии всех счетов должника во всех банках, в Росреестр о наличии недвижимости, ГИБДД и иные органы, вызвать должника, принять меры ко взысканию долга.

25.10.2015, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, это реально.

25.10.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А мы сами без приставов можем пойти в налоговую с исполнительным листом? и если да то в какую по месту регистрации фирмы должника или в наш налоговый орган?

25.10.2015, 21:48

Информация о счетах налогоплательщика, наличии и размере денег на счете относится к налоговой тайне, которую по закону налоговый орган не может Вам разгласить даже если Вы придете туда с исполнительным листом.

25.10.2015, 22:37

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 апреля 2014 г. N СА-4-14/6708@

Пожалуйста прошу разьеснить мне правильно ли я понимаю что мы имем право пойти в налоговую с исполнительным листои и на как взыскателю выдадут информацию о счетах фирмы должника?

26.10.2015, 00:10

Взыскатель вправе обратиться в налоговый орган с исполнительным листом, представитель взыскателя должен иметь документ, подтверждающий его полномочия.

Письмо ФНС по Вашему вопросу было направлено налоговым органам.

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ МИНФИНА РФ ФЕДЕРАЦИИ10 апреля 2014 г. N СА-4-14/6708@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение филиала ОАО о порядке предоставления сведений о банковских счетах организации-должника, сообщает следующее.

Налоговые органы при исполнении возложенных на них функций руководствуются законодательными и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Пунктом 8 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусмотрено, что если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то

судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций,

исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 указанной статьи. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении этих сведений.

Обратиться за получением сведений о банковских счетах должника взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения (месту жительства) или месту нахождения организации-должника.

Сведения о налоговых органах размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

При этом необходимо учитывать, что закон наделяет налоговый орган правом предоставления, а взыскателя - правом получения указанных сведений только при определенных (обязательных) условиях, в частности - при наличии у взыскателя исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

Для подтверждения своих прав на получение сведений о счетах организации-должника взыскатель может предъявить в налоговый орган одновременно с запросом подлинник либо заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

Согласно положениям статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным советом Российской Федерации 11.02.1993 (N 4462-1), верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами, свидетельствуется нотариусом.

Также копии документов, касающихся прав граждан, заверяются в порядке, установленном Указом Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствовании предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан".

В соответствии с указанным порядком государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан (в случае если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке).

Учитывая изложенное, копия исполнительного листа, представляемая в налоговый орган взыскателем одновременно с запросом на получение информации о банковских счетах должника, может быть заверена нотариусом или судом, выдавшем взыскателю исполнительный лист.

При предъявлении взыскателем (уполномоченным представителем взыскателя) лично в налоговый орган подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю (его уполномоченному представителю).

В соответствии с пунктами 9 и 10 статьи 69 Закона N 229-ФЗ налоговые органы представляют имеющиеся у них сведения о банковских счетах должника (наименование, местонахождение банка, в котором открыты счета, номера расчетных счетов) в течение семи дней со дня получения запроса.

Одновременно ФНС России сообщает, что вышеуказанные нормативные правовые акты размещены в справочно-информационных системах информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

С.А.АРАКЕЛОВ

Если налоговый орган своевременно исполнит Ваш запрос - то хорошо.

26.10.2015, 08:47