Изменение размера алиментов для старшей дочери при выплате долга на алименты для других детей - 1/6 % или 25%?
Бывший муж выплачивает алименты на троих детей, двоим детям от первого брака, старшей 20 лет, средней 17 и на мою дочь ей 12 лет. Первая жена подала на за должность, 170 тысяч, сейчас бывший выплачивает вместе с алиментами. Меня интересует вопрос, старшей дочери 20 лет, средней в следующем году 18 будет, какие я алименты буду получать 1/6 % или уже 25 %, если муж будет выплачивать на тех детей долг.
Будете получать 25%, не забудьте подать иск на изменение алиментов по достижении 18 лет второй дочерью.
Здравствуйте
Если старшие дети Вашего мужа будут обучаться на дневном отделении учебного заведения, суд вправе взыскать до окончания этого заведения с мужа содержание детям, как нетрудоспособным( предусмотрено Семейным кодексом РФ -Ст.85
1.Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Но не более чем до 23 лет.
Так что совершеннолетие не всегда является окончанием периода оплаты алиментов.
Удачи