Транспортное предприятие Амурской области выиграло судебный иск о возмещении ущерба от водителя за нарушение трудовых обязанностей
Транспортное предприятие Амурской области в мае предъяви¬ло в суд иск к водителю автомобиля Сергееву о взыскании 3600 руб. В исковом заявлении истец указал следующее: по прика¬зу руководителя организации от 6 апреля Сергеев был направлен из г. Благовещенска в командировку для обеспечения прокладки электрического кабеля. Управляя грузовой автомашиной, водитель изменил маршрут следования и до 12 апреля находился у брата в Слободненском районе, а на место работы прибыл только 14 ап¬реля, т. е. находился в пути на 32 часа больше расчетного времени, в течение которых использовал автомобиль в личных целях и, кро¬ме того, допустил перерасход горючего 400 литров, причинив ра¬ботодателю ущерб на сумму 3600 руб. Доводы ответчика о том, что задержка в пути и отклонение от маршрута по причине неисправности автомобиля в суде не нашли подтверждения. Суд удовлетворил исковые требования работодате¬ля полностью. Законно ли решение суда? При каких условиях наступает материальная ответственность работника в полном размере причиненного ущерба не при испол¬нении трудовых обязанностей?
Задачи по гражданскому праву нужно решать самим