Администрация комбината Амурской области исковым заявлением просит взыскать 60 000 руб. у водителя Сергеева.
7. В мае администрация комбината Амурской области предъявила в суд иск к водителю Сергееву о взыскании 60 000 руб. В ис¬ковом заявлении истец указал следующее. По приказу администрации от 6 апреля водитель автомоби¬ля Сергеев был направлен из г. Благовещенска в командиров¬ку для обеспечения прокладки кабеля. Управляя грузовой ав-томашиной, он изменил маршрут следования и до 12 апреля находился у брата в Слободненском районе, а на место рабо¬ты прибыл только 14 апреля, т.е. находился в пути на 32 ч. больше расчетного времени, в течение которых использовал автомобиль в личных целях, и, кроме того, допустил перерас¬ход горючего в количестве 400 л, причинив предприятию ущерб на сумму 60 000 руб. Доводы ответчика о том, что задержка в пути и отклоне¬ние от маршрута следования в командировку были вызваны поломкой автомашины, не нашли в суде подтверждения. Суд удовлетворил исковые требования администрации комбината пол¬ностью.
Законно ли решение суда? При каких условиях наступает материальная ответствен-ность работника в полном размере причиненного ущерба не при исполнении трудовых обязанностей?