Мошенничество с пенсией моей бабушки - как защитить ее права без ее участия?

Вопрос №8464214 из г. Подольск
опубликован 26.10.2015, 01:03
Моя бабушказаключила договор пожизненной ренты с иждивением с чужими людьми, т.к. живет в другом городе. Нас в известность не поставила. Эти люди настраивают постоянно бабушку против нас. Тут выяснился факт, что бабушка отдает пенсию этим людям, что бы они оплачивали коммуналку, и свет и воду а так же покупали продукты. Бабушка говорит, что в месяц она тратит 20 000. А пенсия у нее 30 000. бабушке 95 лет. замена сантехники и еще какой ремонт, бабушка дает деньги этим людям и они покупают то, что необходимо для ремонта. Бабушка содержанием довольна. Отказываться точно от их услуг не будет. Но я не довольна и возмущена, что они тратят бабушкину пенсию. Получается после смерти накопленную пенсию наследует моя мама, а сумма там не маленькая за 6 лет накопилась, больше 1 миллиона рублей. А оказывается ничего и не накопилось. Получается мошенничество. Эти люди пользуются тем, что бабушке 95 лет, плохо слышит и не разбирается в своих правах. Хочу обязать этих людей выплатить потраченную пенсию и положить ей на счет или пусть отказываются от ренты и расторгают договор. Но как это сделать, что бы бабушку не волновать, она то ведь им доверяет и в суд не пойдет. Бабушка живет в Подольске, Московская область. Я живу в Екатеринбурге. 05 ноября вылетаю в Подольск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Юрьевна, для начала Вам нужно изучить заключенный договор вместе с юристом на предмет возможности его оспорить. Также нужно лично пообщаться с бабушкой, разъяснить ей ситуацию по возможности. Юридически она вправе распоряжаться пенсией по своему усмотрению, поэтому состава преступления в действиях людей, вводящих ее в заблуждение, нет - если бабушка сама не поймет, что ее обманывают и не обратиться в полицию. Также помните о возможности выкупа ренты.

Если решитесь разбираться в этой сложной ситуации - обращайтесь, помогу. Контакты указаны ниже.

26.10.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращаться в полицию о мошенничестве. Других вариантов нет.

26.10.2015, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Возможна Ваша бабушка заключила договор ренты не понимая что делает в силу возрастных изменений, а также в силу каких то заболеваний и люди понимая её состояние просто этим воспользовались.

Вам следует в этом разобраться и возможно в судебном порядке либо признавать договор недействительным либо расторгнуть этот договор.

Условия договора возможно ими и не исполняются, тогда расторжение будет обосновано.

Удачи

26.10.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Если Вы понимаете что Вашу бабушку обманывают то все можно оспорить через суд и расторгнуть сам договор.

26.10.2015, 01:44

Обратиться в суд вы можете только, если бабушка даст вам доверенность на представление ее интересов в суде. Вы пишите, что бабушка всем довольна.Значит, доверенность она вам не выдаст. Вы никак не можете обязать этих людей что-либо выплатить от своего имени, так как вы к этому отношения не имеете. Состава мошенничества не вижу. В чистом виде гражданско-правовые отношения.

26.10.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Марина Юрьевна, тут есть шанс только если бабушку признать недееспособной (если она неадекватна).

Иначе получается Вы к бабушкиной пенсии на данный момент отношения не имеете ни малейшего. После смерти Вам оставят то, что оставят, захотят 100 рублей оставят, захотят ничего не оставят, это дело бабушки и не Вам, как говорится решать.

Ну или надо с бабушкой договариваться. Одно из двух.

26.10.2015, 09:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бабушка адекватна очень. против этих людей выступать не будет в суде. неприятно, что люди получить хотят квартиру совсем даром. Бабушка сама платит квартплату и продукты, а они моют ее раз в неделю и приходя всего 2 раза в неделю. и не тратят свои деньги на нее. Она думает что так и должно быть. волновать ее не хочется.

26.10.2015, 21:55

Деньги, полагаю, бабушка передает просто так, без расписок?

26.10.2015, 22:48