Казань, 26.10.2015, 02:29

Возможности требования на покупку коммуналки по приватизированной квартире в хрущевке

Вопрос №8464440 из г. Казань
опубликован 26.10.2015, 02:29
Я давала разрешение на приватизацию квартиры в одно комнатной хрущевке, сама только прописана, собственники-бывший муж и дочь по 1/2 доли. Я не участвовала в приватизации данной квартиры, потому что участвовала в приватизации квартиры отца ранее. Сейчас у меня нет никакой собственности. Бывший муж хочет продавать квартиру, могу ли я от него требовать купить мне хотя бы коммуналку или у меня нет никаких прав на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гузель, у Вас есть право проживать в этой квартире даже после ее продажи другим лицам.

Разумеется, с таким обременением квартиру продать сложно, поэтому Вашему бывшему мужу придется как-то решить вопрос с жилплощадью для Вас.

26.10.2015, 02:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Как я могу узнать, кто собственник данной квартиры, боюсь, что дочь подарила свою долю моему бывшему мужу и он может быть является единственным собственником квартиры на данный момент. Могу ли я требовать эти сведения в жко или я могу узнать это в регистрационной палате только?

26.10.2015, 02:48

Официально закажите выписку в ЕГРП по адресу квартиры (предоставляется любому обратившемуся при условии оплаты госпошлины) и все узнаете.

26.10.2015, 02:55

Может ли бывший муж выписать меня из квартиры, если мой отец оставит мне дарственную на его квартиру? Другой собственности у меня нет. Спасибо.

26.10.2015, 03:50

Пока Вы сами добровольно не съедете, ему это сделать будет практически невозможно.

26.10.2015, 03:54