Обвиняемый нашел мой пропавший телефон и грозит мне статья за ложные показания - возможны ли такие последствия?
Сложилась такая ситуация, полгода назад после похода в бассейн обнаружил, что пропал мобильный телефон, обнаружил это уже дома. При попытке дозвониться телефон был выключен. Последнее что помню, это то как оставил телефон в шкафчике. По приезду на место телефона не обнаружил. Вызвал полицию, сказал все как есть. Спустя 5 месяцев позвонили из полиции сказали, что телефон нашли, но со слов обвиняемого он его нашел недалеко от бассейна. И как сказали могут приписать мне статью за ложные показания. Возможно ли такое? И что грозит обвиняемому?
Про ложные показания - это банальная "пугалка". Не знаю, с какой целью.
А обвиняемого ничего хорошего не ждет, если будет установлено, что он похищал Ваше (и думаю не только Ваше) имущество, вскрывая шкафчики.
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сотрудники полиции постоянно задают один и тот же вопрос: как думаете, могли ли вы его потерять?. Что им правильнее ответить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Виталий, если Вы ответите: "Да, мог и потерять", то моментально Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела. По-видимому, именно этого от Вас сотрудники и добиваются.
Как Вам поступать? Я, считаю, говорить правду. Если Вы не уверены, честно признайтесь, и покончите с этим делом. Но, если Вы точно помните, что телефон был в шкафчике, гните свою линию - настаивайте на первоначальных показаниях.