Он как бы не отказывается от того, что надо переоформить, но не делает этого.
Уважаемая Светлана! Как минимум в течение 3 лет со дня расторжения брака Вы сможете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в котором можете просить признать за собой право собственности на 2/3 доли в данной квартире. Именно за Вами - прося суд при этом применить ч. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". Однако, как правило, суд все же делит имущество в равных долях между супругами - по общему правилу. Дело в том, что имущество делится между супругами, а интересы детей учитываются в соответствии с приведенной мною статьей.
Но если супруг не против раздела имущества, то можно не доводить до суда, а совместно с ним обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Только вот включить ребенка в этот раздел - никак не удастся.
Желаю Вам удачи!
С уважением. Дмитрий Константинович.