Как вернуть деньги за квартиру, отданную взаймы сыну в ипотеку и оформить ее на себя?
Пол суммы я дала на квартиру сыну, оставшуюся он взял в ипотеку. Дом сдали, и сын отказался платить за квартиру. Что делать? Могу ли я переоформить на себя и продолжить платить за свою квартиру? Или оформить дарственную? Может еще есть варианты?
Если квартира в ипотеке, то сделки с ней возможно только с разрешения банка. Если банк разрешает, можно переоформить квартиру на вас
Переоформить можете только если банк согласится. Ни продать, ни подарить квартиру он Вам не может без согласия банка. В банк обратитесь.
Возможно ли написать и заверить у натариуса заявление, что после выплаты по ипотеке мною, квартира автоматически оформляется на меня (без согласия сына)?
Нет, данное заявление не будет иметь юридической силы, и нотариус его не заверит. Вам лучше обратиться в банк и обсудить возможность замены стороны в обязательстве.