Возможно ли оспорить завещание погибшего отца в суде, если в нем племяннику было оставлено наследство?

У меня недавно умер отец у него осталось наследство, он составил завещание в пользу племянника, могу ли я оспаривать это завещание в суде?
Лучший ответ

Оспорить Вы вправе, но для этого нужны очень веские основания.

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:

причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;

грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.

сам документ был составлен группой лиц, от их имени;

отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;

выражение воли наследодателя через своего представителя;

отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;

доказанная подделка подписей при оформлении.

Да, можете, подавайте иск