Соответствует ли зарплата в договоре требованиям трудового законодательства РФ?
Я прочитала в трудовом кодексе, что белая зарплата не может быть ниже прожиточного минимума (для челябинска это десять тыс 700...). А у нас в договоре прописано 8400 законно ли это?
Все законно, пока минимальный размер з/пл привязан к МРОТ, а не к прож. минимуму.
МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.
если установлена региональным законом 8400 то да правомерно