Можно ли в середине учебного года перевестись на заочное обучение в университете?
Официально (приказом) все переводы оформляются в начале нового семестра (в начале сентября и в начале февраля). Неофициально, я думаю, можно договориться с деканатом, чтобы выполнять учебный план (делать контрольные и др. задания как заочники), посещать с ними занятия (если такие есть по субботам) и сдавать сессию, после которой уже можно перейти официально. Правда чаще бывает, что заочники или вечерники договариваются, что будут посещать занятия с дневниками, а после сессии перейдут на дневное.