Как вернуться в ВУЗ после отчисления - возможно ли восстановление на заочную форму?
В 2011 году, не защитив дипломную работу, была отчислена из ВУЗа. В 2015 году перед началом нового учебного года обратилась к декану факультета с просьбой о восстановлении. Пообещали восстановить, но на заочную форму обучения. В октябре 2015 года методист сказала, что восстановление не возможно, так как слишком много предметов нужно доставать. Могу ли я настоять на восстановлении? И вообще возможно ли восстановление с очной формы на заочное?
Здравствуйте. Этот вопрос решается индивидуально с деканом, поэтому настоять-то вы можете, но ВУЗ имеет право отказать.
Порядок и условия восстановления в ВУЗе, из которого вы были отчислены по неуважительным причинам, определяются локальными нормативными актами вуза (абз. 3 п. 2 Письма Минобрнауки России от 04.07.2011 N 12-1342; ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.
В заявлении необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- документ об образовании;
- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения.
Вам лучше лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.
После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Это зависит от условий Вашего договора с ВУЗом, если учитесь платно (ст. 421 ГК РФ). Вообще - брать Вас не обязаны. Поэтому настаивать тут вы не можете.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит прав учащегося на восстановление.
У Вас не восстановление, а поступление на последний курс.
Все возможно, но для этого нужно изучить Ваш договор на образоватльные услуг что там было прописано ст. 421 ГК РФ, а также посмотреть устав Вуза!
Настоять можете, восстановить Вас в любом случае обязаны.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Необходимые документы:
- документ об образовании;
- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);
- документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.
Если причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.
Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).
Восстановление на иную форму обучения возможно только с согласия самого студента.
Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Это необходимо для оспаривания отказа в восстановлении.
Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в деканате о переводе с очной формы на заочную. Но т.к. Вас уже отчислили то заявление на восстановление. Оценки, полученные в вузе, действительны в течение пяти лет. Именно на этот срок сохраняется за студентом право на восстановление в институте. Если вы отчислены за академическую неуспеваемость, серьезное нарушение внутреннего распорядка или по собственному желанию без указания причин, решение о вашем восстановлении будет принимать руководство вуза на основании устава данного института. Попросите копию этого документа и внимательно ознакомьтесь с ним. Условия восстановления в каждом учебном заведении свои, некоторые институты сокращают срок подачи заявления. Напишите заявление в деканат о желании продолжить учебу. Лично встретьтесь с деканом своего факультета и обсудите ваше положение. При наличии свободных мест и положительном впечатлении руководства восстановление вполне реально. После рассмотрения заявления вам предложат сдать долги и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Если институт, в котором вы числились ранее, отказал вам, попросите у него академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, а также копию зачетной книжки. С данными документами обратитесь в другие учебные заведения похожего профиля. На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 №442 вы можете продолжить обучении в них, начиная с того курса, с которого вы были отчислены, или немного раньше, если программы обучения различаются.
Вправе требовать восстановления, если есть свободные места. Обязаны восстановить на очной форме при наличии мест, при отсутствии и Вашем согласии на это на заочной форме обучения.
.
Число предметов, которые требуется сдать значения не имеет. Также вправе ознакомиться с порядком восстановления, который действует в этом ВУЗе - должно быть положение о порядке перевода и восстановления.
.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
"Об образовании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
В 2015году изменилась форма обучения в Вузе. Специальности по которой я обучалась на втором образовании на Специалитете сейчас нет, только заочная. Могут ли зачислить на бакалавриат?
Могут, с Вашего согласия.
Могут, если согласны обучаться на таких условиях, также вправе ознакомиться в ВУЗе с положением о порядке перевода и восстановления.