Наследство дедушки - Какое право имеет внучка на квартиру?
Умер дедушка, который был болен (лежачий) за ним ухаживала сиделка, услуги которой он сам оплачивал. За пол года до смерти никому не сообщив они расписались. Квартира была только дедушкина, преобретина задолго до регистрации брака. Осталась внучка ей 14 лет, которая является наследницей своего умершего отца. На какую долю имеет право внучка, единственная кровная родственница.
Здравствуйте, Наталья.
Внучка имеет право на 1/2 долю, но нюансы могут возникнуть по ходу оформления наследства. Это надо точно разбираться.
А где родители внучки? если они живы - то один из них также имеет право на наследство.
С уважением.
Сегодня мы узнали что имеется завещание, в котором квартира отходит жене. Вопрос: у внучке есть какие то шансы?
У внучки нет права на обязательную долю, если она не была иждивенцем умершей.