Вопросы налогообложения недостроенного жилого дома - правомерность налогообложения за прошлые годы
В августе 2011 г. мною приобретен в собственность недостроенный жилой дом. Объект права: Зем.участок. Документ-основание: Договор купли-продажи недостроенного жилого дома с земельным участком. До последнего времени приходил только земельный налог, а в этом году еще и на недостроенный дом, причем сразу за 3 года. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
С 01 января 2015 г. вступили в силу изменения в НК РФ.
Теперь он дополнен главой 32.
В соответствии с внесенными изменениями, помимо прочего, объектом налогообложения теперь также является "объект незавершенного строительства" (п.5. ст. 401).
Таким образом на законодательном уровне произошло расширение налогооблагаемой базы.
Таким образом налог на указанный объект налогообложения подлежит уплате начиная с 2015 г.
Полагаю, что правомерность начисления налога за период, предшествующий дате вступления в силу указанных изменений можно оспорить, посрелтсвом направления жалобы в ИФНС по месту жительства, с просьбой обосновать принятое решение.