Претензии на компенсацию в случае увольнения перед окончанием срока действия договора ГПХ
Терминология трудового права в вашем случае не применима.
Т.к. у вас Дог ГПХ, то речь может идти о досрочном расторжении договора по соглашению сторон, или отказе от исполнения договора со стороны заказчика.
Оценить перспективы: если по условиям договора его досрочное расторжение по инициативе заказчика не предусмотрено, возможно, с вами будут договариваться. Если договариваться не захотят, просто будут выставлять претензии о некачественно выполненной работе, и снижать вознаграждение. Могут вообще не заплатить.
Нормы трудового права о компенсациях и т.д. в вашем случае не действуют.
В ваших возможностях, угрожать жалобой в трудовую инспекцию, что работодатель нарушает трудовое законодательство. и уклоняется от налогов.
Екатерина, нет, не можете, это ГПХ.
Это не трудовой договор, поэтому не можете