Проблема с разделением наследства и сопротивление семейной членки
Добрый день. Здесь все очень просто. Письменно под роспись дайте им предложение выкупить вашу долю за определенную сумму. Через месяц, если не будет ответа, или откажутся, сможете спокойно продать любому третьему лицу, статья 246 Гражданского кодекса РФ
Уважаемый Алексей!
Говоря шахматным языком, у Вас патовая ситуация. Вы не хотите жить в этом доме, готовы свою долю продать, а Вас уговаривают подарить эту долю.
Если я правильно понимаю, Ваша доля принадлежит Вам на праве собственности в порядке наследования после смерти Вашей матери.
В таком случае, никто не вправе заставить Вас подарить Вашу долю кому бы то ни было, но и Вы не можете заставить их купить Вашу долю.
Но есть выход. Предположим, Вы решили продать свою долю. Для начала Вы предлагаете официально в письменном виде право преимущественной покупки другим собственникам дома (это закон), а если в течение месяца никто из них не ответил на Ваше предложение или проигнорировал его, то Вы вправе продать свою долю первому встречному.
У данной схемы есть много нюансов, так что будьте внимательны: не напортачьте, иначе такая купля-продажа может быть признана недействительной.