Срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, заключенной в 2003 году, по решению ВС от 23.12.2014 N 8-КГ 14-6 - действительны ли объяснения на сегодняшний день?

Мой дядя написал отказ от наследства. Его хотят признать ничтожной сделкой. Действительны ли на сегодняшний день объяснения данные ВС в решении от 23.12.2014 N 8-КГ 14-6 (Судебная коллегия по гражданским делам) по сроку исковой давности для лица неявляющегося стороной сделки, заключенной в 2003 г.?
Лучший ответ

О пропуске срока нужно заявить. Сам по себе он не применяется.

Ваш ответ мне не помог!