Компания Мегафон сталкивается с требованием моральной компенсации после угонами телефона сотрудника
Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве. Это уголовно наказуемое деяние. Разумеется вы имеете право потребовать возмещения ущерба.
Могу ли я написать на него иск с требованиями купить мне новый такой же телефон и денежные средства чтобы он мне выплатил за моральную компенсацию и в каком объёме?
ЭТО ГРАБЕЖ.
Конечно можете подать иск в рамках уголовного дела.
Моральный вред - не положен.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте! Вообще это грабеж - статья 161 часть 1, и надо писать заявление в полицию. А уже когда дело дойдет до суда, то заявлять и гражданский иск - стоимость телефона с процентами+моральный вред (это надо доказать). Размер вреда не ограничен
Здравствуйте!
Вы можете:
1) написать заявление в ОВД на этого мужчину по факту грабежа (даже если в возбуждении уголовного дела откажут, неприятности для этого человека не будут лишними). В случае возбуждения уголовного дела и дальнейшего производства по нему Вы сможете в суде при непосредственном рассмотрении уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении Вам ущерба материального и морального;
2) подать иск в суд с требованием купить Вам телефон и возместить моральный ущерб. Сумму морального ущерба Вы можете написать в исковом заявлении абсолютно ЛЮБУЮ (хоть 500 тыс. руб), суд сам по своему внутреннему убеждению и сложившейся судебной практике в Вашем регионе может уменьшить ее.