Загвоздка полицейского облика - мой парень попал в ловушку и потерял деньги. Как вернуть утерянные средства?

Меня зовут Юлия. Недавно мой парень пошел в магазин, купить себе баночку пива. Возвращаясь обратно, его окликнул незнакомый мужчина и схватил его за плечо.. парень сказал чтобы тот отстал, но мужчина не отступил. Что ему было нужно-мне неизвестно. Мой парень ударил этого мужчину и на этот раз он просто ушел. Он пришел домой, а минут через 15 приехала полиция и забрала его. Как в итоге оказалось, мужчина был полицейский и был без формы. Они потребовали 30 тыс. руб за то,чтобы его отпустить. А т.к мой парень не является гражданином РФ,он не стал предъявлять права, нашел деньги и отдал им. Теперь у него сложное положение в материальном плане. Как вернуть деньги?
Лучший ответ

Пишите заявление в правоохранительные органы о вымогательстве.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Ни как не вернет деньги....