Как заставить кредиторов подать на меня в суд и решить проблему с долгами?
Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
За неисполнение данной обязанности гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Хотелось бы уточнить, что статья 404 ГК РФ имеет ко мне отношение лишь отчасти (не по всем кредиторам), но даже в этом случае я сомневаюсь, что удастся это доказать. Статья 394 меня вообще не интересует, а статья 333 лично для меня имеет смысл только для того, чтобы уменьшить сумму исполнительского сбора, так как добровольного исполнения решения суда с моей стороны не будет! Мне всё равно какие суммы будут постановлены к оплате, я не собираюсь платить совсем ничего. Просто нечем. Я платила долго и много, всё что можно уже отдано. Единственное что мне нужно - это заключительное постановление судебных приставов, что взять с должника больше нечего (и это правда). А единственная причина, по которой я хочу ускорить этот процесс - это желание прекратить домогательства со стороны различных кредиторов и коллекторов в отношении моих родителей (так как я прописана в их квартире, хотя и не живу с ними, все претензии направлены на их адрес). Поэтому главный вопрос - как ускорить решение вопроса через суд (с учётом всех вышеописанных нюансов!) и стоит ли это делать? Заранее спасибо за ответ.