Как заставить кредиторов подать на меня в суд и решить проблему с долгами?

У меня долги перед 6-ю кредиторами (2 банка и 4 микрофинансовые организации), общая сумма долгов, конечно, больше 500 т. р. Но сама инициировать своё банкротство не хочу по ряду личных причин. Не плачу уже более 6 месяцев (с апреля текущего года), но пока никто из кредиторов в суд на меня не подал, только обещают это сделать. Я хочу, чтобы кредиторы сами подали на меня в суд, причём я имею в виду не тот факт, что они могут инициировать процедуру моего банкротства (вряд ли кто-то из кредиторов пойдёт на это добровольно). Я имею в виду обычный судебный иск с их стороны в отношении меня. В моей ситуации это оптимальный вариант потому что: единственная доля в жилой квартире (на которую и так не могли бы претендовать) на всякий случай переписана на маму, так же как и дачный участок (ещё летом сделана запись в Госреестре); другого имущества (как движимого, так и недвижимого) у меня нет и никогда не было, равно как и денег на счетах (имеется 1 открытый счёт, но денег на нём никогда не было). Я не работаю официально с 2011 года, сейчас и неофициальную работу потеряла, то есть отчисления с з/пл. мне тоже не грозят (хотя бы пока). Здесь, на сайте, я задала вопрос, каким образом можно подтолкнуть кредиторов подать на меня в суд, получила 2 ответа, в одном из которых был совет - направить своим кредиторам уведомление о невозможности платить (и они, не зная, что с меня нечего взять, поспешат подать в суд из боязни потерять свои % и пени). В связи с чем у меня возникает 3 вопроса. Вопрос 1 й: не поздно ли направлять уведомление о невозможности платить, если я не плачу уже полгода (и никак не контактировала с кредиторами)? Вопрос 2 й: не возникнет ли противоречий из-за того, что я работала неофициально (ведь у меня нет официальных бумаг, доказывающих, что моя финансовая ситуация изменилась)? Вопрос 3 й: часть моих долгов уже продана коллекторскому агентству, как быть с ними, тоже направлять уведомление? Или вообще не нужно ничего делать, и остаётся только ждать?

Лучший ответ

Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

За неисполнение данной обязанности гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Хотелось бы уточнить, что статья 404 ГК РФ имеет ко мне отношение лишь отчасти (не по всем кредиторам), но даже в этом случае я сомневаюсь, что удастся это доказать. Статья 394 меня вообще не интересует, а статья 333 лично для меня имеет смысл только для того, чтобы уменьшить сумму исполнительского сбора, так как добровольного исполнения решения суда с моей стороны не будет! Мне всё равно какие суммы будут постановлены к оплате, я не собираюсь платить совсем ничего. Просто нечем. Я платила долго и много, всё что можно уже отдано. Единственное что мне нужно - это заключительное постановление судебных приставов, что взять с должника больше нечего (и это правда). А единственная причина, по которой я хочу ускорить этот процесс - это желание прекратить домогательства со стороны различных кредиторов и коллекторов в отношении моих родителей (так как я прописана в их квартире, хотя и не живу с ними, все претензии направлены на их адрес). Поэтому главный вопрос - как ускорить решение вопроса через суд (с учётом всех вышеописанных нюансов!) и стоит ли это делать? Заранее спасибо за ответ.