Можно ли вступить в наследство без помощи юриста, составив исковое заявление самому если пропущен срок вступления в наследство.
Уважаемый Сергей г.Уяр !
Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!!
Но в любом случае в первую очередь вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, а уже затем в Суд для восстановления Срока для вступления в наследство(ст.112 ГПК РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.10.2015г
Если обладаете знаниями, то можно.
А он (срок) точно пропущен? Из чего Вы сделали этот вывод?
Да, образцов в интернете куча