Санкт-Петербург, 26.10.2015, 21:25

Выбор договора с ООО по производству авторской мебели - купля-продажа или подрядные работы с генеральным директором?

Вопрос №8474560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2015, 21:25
Обратилась в ООО по производству авторской мебели со своим дизайн-проектом (плюс чертеж) стенки со встроенной кроватью. То есть мне надо, чтобы на этой фабрике изготовило и осуществили монтаж готового изделия по моим индивидуальным чертежам и дизайну из их материалов. Директор ООО предложил мне на выбор два договора, какой предпочтительнее выбрать? 1. договор купли-продажи с ООО в лице ген директора (по нему они обязуются передать мне в собственность интерьерные изделия по спецификации и осуществить доставку и установку. 2. договор на выполнение подрядных работ с ФИЗ ЛИЦОМ в виде этого ген директора (то есть тут указывается он просто как физ лицо с паспортными данными). Вот в этом договоре уже лучше описаны именно: выполнение комплексы работ по изготовлению и установке изделия... какой договор предпочтительнее? Как в случае договора с физ лицом оформляется аванс-товарным чеком? Чем рискует физ лицо в случае невыполнения обязательств? Своим имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если фирма проверенная, то можете попробовать. Тут только Вам решать (ст. 421 ГК РФ). Так или иначе к физическому лицу тоже можно иск предъявить. Просто многие гарантии, которые были бы по сравнению с ООО, в этом случае отсутствуют.

26.10.2015, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лучше второй вариант. Только не понятно почему с физ лицом. Такой договор тоже на ООО можно заключить (ст. 421 ГК РФ). Договаривайтесь об этом, чтобы на ваши отношения распространялся Закон О защите прав потребителей.

26.10.2015, 21:25

Сделайте договор купли-продажи с организацией, по которому Вам все привезут и смонтируют (ст. 454 ГК РФ). В этом случае Вы потом сможете предъявлять претензии на основании положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Никаких договоров с физлицом заключать не надо

26.10.2015, 21:26

Уважаемая Евгения г.С-Петербург !

В этом случае рекомендую вам как Потребителю заключить Договор подряда с ООО, в котором должны быть отражены ВСЕ существенные его признаки включая: Сроки начала и окончания выполнения работ, Цену, гарантийный срок эксплуатации и т.д.(ст.702 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2015г

26.10.2015, 21:34

Заключите договор с ООО, больше ответственности, в том числе и по закону "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

С физ. лицом: аванс оформляется не товарным чеком, а распиской о передачи денежных средств в качестве аванса, ответственность физ. лица как Вы и сказали всем имуществом, но не все имущество можно арестовать в счет задолженности.

26.10.2015, 21:37

Добрый вечер. Если фирма действующая (живая) и в случае чего с нее можно будет получить реальные деньги и вы в этом уверены, то делайте либо договор подряда с ООО (ст. 421 ГК РФ, гл. 37 ГК РФ) либо договор купли-продажи по которому вам все привезут и сделают (ст. 454 ГК РФ).

В этом случае так же плюсом будет являться тот факт, что при взыскании в судебном порядке (если до этого дойдет) госпошлину платить не придется, т.к. на ваши отношения будет распространяться Закон о защите прав потребителей.

Если же заключать с директором (физ лицом), то здесь Закон о защите прав потребителей не будет применяться, т.е. в случае взыскания - вам придется платить госпошлину за подачу иска, но плюсом будет то, что проще будет взыскать с физ лица, чем с ООО. Т.к. в случае чего директор по долгам ООО не будет отвечать.

В случае неисполнения обязательств физ лицо рискует личным имуществом.

По-поводу аванса - как в договоре пропишите, так и делайте.

26.10.2015, 21:45

Проблема в том, что директор предложил только вот эти варианты!

но фирма проверенная, она действительно выполняет обязательства, заказ у меня непростой потому найти вменяемых фирм не однодневок тяжко...

26.10.2015, 21:39