У соседки приватизированная комната, моя нет.
Ответ вызывает сомнения. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса, собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Ст. 42 Жилищного кодекса определяет доли собственников жилых помещений в коммунальной квартире на общее имущество в этой квартире. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире может сдать свою комнату по договору найма, но собственник другой комнаты в этой же квартире может запретить нанимателю комнаты пользоваться туалетом или ванной, к примеру. В том случае, если в коммунальной квартире нет других собственнков жилых помещений (собственник только один), они и запретить пользоваться общим имуществом не могут. Таким образом, соседка имеет право сдать по договору найма свою комнату, а Вы не сможете квартирантам запретить пользоваться общими помещениями. Отсутствие прописки может повлечь лишь наложение штрафа, да и то, если это москвичи, их штрафовать вряд ли будут. Но квартирантам можно создать , конечно, неприятные условия для проживания. Кроме того, налоги на доходы от сдачи в найм жилья никто не отменял.
Здравствуйте, Наталья!
Нет, без Вашего разрешения она этого сделать не сможет, иначе в случае отсутствия у них регистрации вы можете их выселить через суд.
С уважением, Поляк М.И.
Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы