ЖЭУ без уведомления отключило электричество - правомерно ли и что делать в данной ситуации?
Оплатил все коммунальные платежи за квартиру в многоквартирном доме в июне этого года, и в июле улетел в отпуск. В середине августа ЖЭУ отключило электроснаюжение моей квартиры за неуплату коммунальных услуг за два месяца - испортились все продукты в холодильнике, и куча всяких сопутствующих неприятностей в результате отключения электричества. Причем все это произошло без уведомления меня в какой-либо форме. Что интересно - в подъезде живут несколько злостных неплательщиков, которым в 2007 году списали все долги, и сейчас их долги вновь составляют более чем за полтора года, а их электроснабжение ЖЭУ не прерывает.
Вопрос - правомочны ли действия ЖЭУ по отключению моей квартиры от электроснабжения, и чем они регламентируются? Как мне следует поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктор!
Подобное отключение, естественно, не законно.
Вы можете подготовить в письменной форме претензию на имя начальника ЖЭУ (2 экземпляра с обязательной регистрацией в секретариате ЖЭУ), в которой попросить оплатить понесенные Вами убытки.
Судебные перспективы у дела есть только в случае, если вы произвели оценку понесенных убытков.
С уважением, Поляк М.И.
Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы