Краснодар, 26.10.2015, 22:50

Как получить отсрочку от службы в армии при наличии первой группы инвалидности по зрению?

Вопрос №8475365 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2015, 22:50
У меня первая группа инвалидности по зрению. В ИПР стоит 3 степень самообслуживания - я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Мужу 24 года. Сейчас решается вопрос с отсрочкой от службы в армии. В военкомат мы предоставили следующие документы - справку об инвалидности, ИПР, справку о составе семьи, свидетельство о браке. Военкомат еще требует какую-то справку о том, что я нуждаюсь в уходе. В бюро МСЭ утверждают, что подобные справки давно заменены на степени в ИПР. И выдать они нам ничего не могут. Что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите данную справку в поликлинике. В военкомате сидят военные, помните об этом. Справку принести надо, обратитесь вплоть до главного врача.

26.10.2015, 22:53

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) , или не достигли возраста 18 лет; »

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» .

26.10.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Были уже у главного врача. Давно они подобными справками не занимаются. С июня месяца мы бегаем с этими бумагами. В военкомате даже образец справки дать не могут.

26.10.2015, 22:58

Тогда ничего не предоставлять, т.к. требуют 2 основания для отсрочки - и нуждаемость в уходе и инвалидность. Скажите - что не дают и пусть обращаются в суд. А если не дадут отсрочку - то Вы сами в суд. Там им разъяснят.

26.10.2015, 23:05