LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.09.2009, 08:48

Семья военного на грани увольнения - оспаривать решение Академии в суде или оставаться на произвол судьбы?

Вопрос №847587 из г. Москва
опубликован 03.09.2009, 08:48
Ситуация такова, Военная Академия, в которой служит муж - объеденена с другой академией, весь состав вывели за штат на 6 мес, которые истекли в августе. Сейчас якобы готовят списки на продление этих 6 мес за штатом (хотя, не имеют права - на данном этапе они должны либо дать должность, либо уволить с предоставлением жилья). У мужа выслуга 12 лет, у нас 2 детей, ждем третьего. Теперь в Академию пришли только 2 должности, то есть оставят только 2 человека из 5. Хотим обращаться в суд. Есть ли смысл это делать или так и уповать на военный произвол? И так утимся в 1 комнатной квартире (служебной) 4 человека, а скоро нас будет 5. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Светлана! Вам можно помочь в данной ситуации, но нужно взглянуть на документы. Нужно составить ряд заявлений и обращаться в суд. Несколько вопросов: Вы хотите, чтоб ваш муж работал, или уволился и получил жилье?

03.09.2009, 12:37

Светлана вам нужно бороться в сложившейся ситуации, т.к. Академия при увольнении обязана предоставить вам жилплощадь исходя из состава семьи.

03.09.2009, 09:48

Один из вариантов подать исковое заявление в суд

03.09.2009, 09:52

Светлана, добрый день. К сожалению, это весьма распространенная ситуация в наших ВС. Множество офицерских семей годами не могут получить жилплощадь. Но если у Вас есть все необходимые доказательства права на жилплощадь (подтверждение выслуги лет и пр.), то можно попытаться обратиться в суд с иском о предоставлении жилой площади, в соответствии в нормами предоставления на количество членов семьи. Однако, как Вы знаете, жилплощать, которая выдается служащим ВС, предоставляется в порядке очередности. На это могут ссылаться представители Академии в суде. Кроме того, есть еще один немаловажный факт - как судебный процесс отразится на карьере Вашего мужа. Если его все равно хотят увольнять, и Вы считаете, что не отразится, то путь один - составить письмо с требованием о предоставлении жилплощади или назначении на должность, направить его в администрацию Академии, а в случае отказа - обращаться в суд.

Главное, не переживайте, несмотря на то, что ситуация достаточно сложная, т.к. в Вашем положении это ни к чему.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса или если понадобится помощь в составлении документов звоните или пишите.

С уважением, В.В.

03.09.2009, 12:25

Светлана, а с каким иском в суд Вы намерены обратиться? Он будет касаться работы супруга или предоставления жилья? Вас, насколько я понимаю, еще не лишили жилья, а мужа не уволили?...

03.09.2009, 12:49

вот это то и незаконно. Они зарплату то платят?

03.09.2009, 13:22

В том то вся проблема - они НЕ УВОЛЬНЯЮТ!!! Что ПРИ УВОЛНЕНИИ обязаны дать жилье - это и слону понятно!!! Как уволиться??? Через суд??? и правомерны ли списки на продление нахождения за штатом более 6 месяцев???

03.09.2009, 09:51