Будет ли учитываться моё мнение при предложении ей равноценной должности в другом месте службы?
Здравствуйте.
1. Пенсия за выслугу лет положена, во-первых, если на день увольнения выслуги 20 лет (льготных) и более и (или), во-вторых, увольняетесь по ОШМ, достигли на момент увольнения 45 лет, имеете общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.
Таким образом, если нет 20 льготных лет, то пенсия не положена.
2. При ее желании (изложенном в рапорте) обязаны. В таком случае оснований зачисления в распоряжение соответствующего командира нет. Уволить до обеспечения жильем в избранном ПМЖ не имеют права, т.к. по месту службы по нормам не обеспечена (квартира служебная общ. S 41 кв.м., а на четверых должно быть (исходя из указанной Вами УЧЕТНОЙ (не нормы предоставления) нормы) не менее 44 кв.м.).
3. В соответствии с п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
С уважением, А.Сычиков.