Суды какой юрисдикции занимаются подобными вопросами?
Здравствуйте, Надежда согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с нормами ГК и ЖК РФ, с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Соответственно отказ не правомерен. Ответ Вам должны выдать не позднее 30 дней с момента обращения либо в тот же срок в который должен быть предоставлен положительный результат. В случае отказа в регистрации, решения данного вопроса во внесудебном порядке не возможно. Данные вопросы рассматривают суды общей юрисдикции.
С уважением