Ограничения на сдачу комнаты в наем в квартире с долевой собственностью

Действительно ли и на основании какого документа я не имею права сдать свою комнату (квартира поделена на доли и определен порядок пользования) в наем? Сособственник ни продавать свою долю, ни выкупать мою не желает.

Лучший ответ

Здравствуйте Олеся, Вам не требуется разрешение от второго собственника на продажу своей доли. Вы должны уведомить его о своем намерении продать долю, согласно ст. 250 ГК РФ, если он не пожелает ее выкупить, можете продать иным лицам.

Сдать комнату в аренду, Вы можете только с согласия второго собственника, согласно ст. 247 ГК РФ.