Новосибирск, 27.10.2015, 05:44

Ситуация с жильем - Объясняем права и возможности в случае нежелания сестры платить арендную плату

Вопрос №8476606 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2015, 05:44
У меня такая ситуация я живу в муниципальной квартире которую в 1986 году давали маме на работе, здесь еще прописана мама мой сын моя сестра и мамин супруг, сестра не жила здесь никогда, а тут когда мама переехала жить в другой город сестра решила переехать ко мне, я с ней составила разговор за что и сколько нужно было платить, она сразу начала по этому поводу возмущаться не хотела платить. Я ей сказала будут деньги приходи. После того как она все таки вселилась с помощью мамы и так и получилось что она не платила не за что, я все это время договаривалась с ней, еще был бардак дома за что я ей тоже высказывала. А сейчас они готовят заявление в суд якобы чтоб меня выселить что по закону они могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании они обратятся в суд? видимо они так же стали как и вы просто трепят вам нервы.

27.10.2015, 05:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что у сестры нет оснований для выселения Вас из квартиры (если Вы фактически в ней проживаете).

А вот сестру Вы могли легко выписать из квартиры в судебном порядке до того, как она вселилась в квартиру.

Сейчас это тоже можно попробовать, хотя уже несколько сложнее.

Если потребуются услуги, обращайтесь первоначально в личную переписку.

27.10.2015, 05:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Значит нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании её утратившей право пользования квартирой (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Обращайтесь в личную переписку, могу помочь Вам составить исковое заявление, а также представлять Ваши интересы в суде.

27.10.2015, 05:58

Она сейчас уже съехала, причем уже дважды когда я каждый день говорю ей о порядке о ее разброшенных вещах она не выдерживает и уходит.

27.10.2015, 05:55