Развод и взыскание алиментов при смешанном гражданстве - каковы права отца и размер выплат при отсутствии официальной работы?
Я гр Молдовы, жена гр РФ (Москва) От брака имеется двое детей но в св о рожд я как отец указан только у одного. Супруга подала на развод с взысканием алиментов в размере двух прожиточных минимумов. Справедливо ли это, и какую сумму я вообще должен выплачивать не работая официально? Спасибо!
Два минимума суд никогда не присудит, а может присудит примерно 75% от прожиточного минимума, если нет постоянного официального дохода.
Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.