Какие обстоятельства могут быть учтены при обжаловании постановления мирового судьи о дисквалификации (ч 2.ст.5.27 КоАП)
Здраствуйте. Да этолицо может работать начальником цеха, поскольку субъектом правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ является работодатель (должностное лицо - руководитель организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности). Поскольку данное лицо не осуществляет функции работодателя, а также иные распорядительные функции в органе юридического лица, то оно может работать в должности начальника цеха.
При обжаловании постановления о дисквалификации можно рассмотреть вопрос о том в действительности ли исполнтельный директор является руководителем юридического лица ив выполняет функции работодателя (подписывает приказы о приёмена работу и пр.). Кроме того, повторное нарушение должны быть таким же что и совершенным в первый раз (несовевременная вылата з/п, несвоевременный расчет с уволенным).
С уважением М.А. Павлов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))