Молодой человек написал расписку, где он получив от меня 4000 рублей обязуется оказать посреднические услуги.
Уважаемая Елена!
Я бы посоветовал Вам, для начала, обратиться с заявлением в милицию, к которому приложить копию расписки, т.к. в действиях этого человека усматриваются признаки мошенничества. А вот если в милиции после проведения доследственной проверки вынесут обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда уже стоит обращаться с иском в суд. При этом, если материалы доследствтенной проверки будут содержать какие-либо факты, имеющие значение для дела, то в суде необходимо будет заявить ходатайство об истребовании материалов доследственной проверки, т.о. у Вас будет больше доказательственная база.
При наличии материальной возможности, для осуществления вышеописанных действий, лучше обратиться к квалифицированному адвокату, юристу.